令和元年度倉敷商業高等学校部活動記録(含む全国・中国大会)

2020.2.1現在

全国大会出場  ウェイトリフティング部 簿記部 ワープロ部 競算部 将棋部 書道部 吹奏楽部 野球部  8部

中国大会出場  水泳部  剣道部  陸上競技部  ソフトテニス部  女子ハンドボール部  商業研究部  書道部  
ワープロ部   競算部  吹奏楽部  野球部  11部

文化部     2019.06  第127回岡山県高等学校商業実務競技大会  総合の部 優勝

文化部     2019.10  第128回岡山県高等学校商業実務競技大会  総合の部 優勝

平成30年度倉敷商業高等学校部活動記録(含む全国・中国大会)

2019.1.5現在

全国大会出場  ウェイトリフティング部  簿記部 ワープロ部 競算部  将棋部 吹奏楽部 書道部  情報処理部  女子ハンドボール部  9部

中国大会出場  ソフトボール部 男子バレー部 水泳部 剣道部
商業研究部   競算部 ワープロ部   野球部  8部

文化部     2018.06  第125回岡山県高等学校商業実務競技大会  総合の部 優勝

文化部     2018.10  第126回岡山県高等学校商業実務競技大会  総合の部 優勝

平成29年度倉敷商業高等学校部活動記録(含む全国・中国大会)

2018.3.5現在

全国大会出場  ウェイトリフティング部  簿記部    情報処理部  ワープロ部  競算部  商業研究部
剣道部  ESS同好会  吹奏楽部  書道部  10部

中国大会出場  ソフトテニス部  男子バレー部  男子ハンドボール部  女子ハンドボール部  ソフトボール部
剣道部  ウェイトリフティング部  陸上競技部  水泳部  簿記部  商業研究部  競算部
ワープロ部                   13部

文化部     2017.6   第123回岡山県高等学校商業実務競技大会   総合の部 優勝

平成28年度倉敷商業高等学校部活動記録(含む全国・中国大会)

2017.3.2現在

全国大会出場  陸上競技部  男子バレー部  剣道部  ウェイトリフティング部

簿記部    ワープロ部   競算部  書道部   吹奏楽部    9部

中国大会出場  陸上競技部  男子バレー部  男子ハンドボール部  女子ハンドボール部

ソフトボール部  剣道部   ウェイトリフティング部

バドミントン部  水泳部   ワープロ部      競算部

吹奏楽部                             12部

文化部     2016.6   第121回岡山県高等学校商業実務競技大会 総合の部 第2位

平成28・29・30年度各部活動記録

運動部

陸上競技部

 

 

 

 

 

 

 

2016.5  第55回岡山県高校総合体育大会 陸上競技大会

男子800m 3位  男子1500m 5位

男子砲丸投  5位  男子ハンマー投 4位  (中国大会へ)

2016.6  第69回中国高等学校陸上競技対校選手権大会

男子1500m、砲丸投、ハンマー投 出場  男子800m 4位  (インターハイへ)

2016.8  第70回中国五県陸上競技対校選手権大会

男子800m 5位 男子1500m 3位

2016.8  第49回岡山県高等学校陸上競技選手権大会

男子800m 1位

2016.9  第64回岡山県高等学校新人陸上競技対校選手権大会

男子400m 3位 男子400mH 3位  (中国新人大会へ)

2017.5  第56回岡山県高等学校総合体育大会陸上競技大会

男子 400mH 3位  (中国大会へ)

2017.6  第70回中国高等学校陸上競技対校選手権大会

男子 400mH 出場

2017.9  第65回岡山県高等学校新人陸上競技対校選手権大会

男子円盤投 8位 女子100mH 8位

  • 2018.5 第57回岡山県高等学校総合体育大会陸上競技の部 男子円盤投 7位 男子8種競技 5位
    女子100mH 7位
  • 2018.9 第66回岡山県高等学校新人陸上競技対校選手権大会 男子円盤投 6位 男子走幅跳 8位
    男子1600mリレー 6位 女子走幅跳 8位
  • 2019.5 第58回岡山県高等学校総合体育大会陸上競技の部 男子400m 5位 男子8種競技 4位
        男子円盤投 8位 女子7種競技 4位
  • 2019.6 第72回中国高等学校陸上競技対校選手権大会 男子8種競技 7位
  • 2019.9 第52回岡山県高等学校陸上競技選手権大会 男子8種競技 2位
  • 2019.9 第67回岡山県高等学校新人陸上競技大会 男子走幅跳 4位(中国大会へ) 男子砲丸投 7位
        女子400m 8位

 

バレーボール部(男子)

 

 

 

 

 

 

 

2016.4   70回岡山県高等学校春季バレーボール選手権大会  ベスト8

2016.6  第55回岡山県高等学校総合体育大会バレーボール競技の部 ベスト8

2016.10  第71回国民体育大会出場(2名)

2017.1  平成28年度岡山県高等学校バレーボール新人大会4

2017.2  第25回中国高等学校新人バレー大会出場

2017.4        第71回岡山県高等学校春季バレーボール選手権大会  4位

2017.5  第69回中国高等学校バレーボール大会 ベスト8

2017.6  第56回岡山県高等学校総合体育大会 ベスト8

  • 2018.4 第72回岡山県高等学校春季バレーボール選手権大会 3位
  • 2018.5 第70回中国高等学校バレーボール選手権大会 ベスト8
  • 2018.6 第57回岡山県高等学校総合体育大会 ベスト4
  • 2018.11 第71回全日本バレーボール選手権大会岡山県予選会 3位
  • 2019.4 第73回岡山県高等学校春季バレーボール選手権大会 ベスト8
  • 2019.6 第58回岡山県高等学校総合体育大会 ベスト8

  

バスケットボール部(女子)

 

2016.4  第69回岡山県バスケットボール春季優勝大会 ベスト16

2016.6  第55回岡山県高等学校総合体育大会バスケットボール競技の部 出場

2016.9  第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会岡山県予選会 ベスト8

2017.1  第69回岡山県高等学校バスケットボール新人優勝大会 ベスト16

2017.4  第70回岡山県バスケットボール春季優勝大会 ベスト16

2017.6  第56回岡山県高等学校総合体育大会 ベスト16

  • 2018.4 第71回岡山県バスケットボール春季優勝大会 ベスト8
  • 2018.6 第57回岡山県高等学校総合体育大会 ベスト8
  • 2018.10 第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会県予選会 ベスト8
  • 2019.1 第71回岡山県高等学校バスケットボール新人大会 ベスト16
  • 2019.4 第72回岡山県バスケットボール春季優勝大会 ベスト8
  • 2019.6 第58回岡山県高等学校総合体育大会 ベスト8
  • 2019.10 第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会県予選会 ベスト8
  • 2020.1 第72回岡山県高等学校バスケットボール新人大会 第5位
  • 2020.11 第73回全国高等学校バスケットボール選手権大会県予選会 ベスト8
  • 2021.1 第73回岡山県高等学校バスケットボール新人大会 第5位
  • 2021.6 第60回岡山県高等学校総合体育大会 ベスト4

 

ハンドボール部(男子)

 

 

 

 

 

 

 

2016.5  第71回岡山県高等学校ハンドボール春季優勝大会  第4位

2016.7   第37回岡山県高等学校ハンドボール夏季大会 ベスト8

2016.11  第71回岡山県高等学校ハンドボール新人大会 第3位

2016.12  第48回岡山県高等学校ハンドボール選手権大会 第3位

2017.2  第22回中国高等学校ハンドボール新人大会 優勝

2017.4  第72回岡山県高等学校ハンドボ-ル春季優勝大会 第3位

2017.5  第68回中国高等学校ハンドボール選手権大会 ベスト8

2017.6  第56回岡山県高等学校総合体育大会 ベスト8

2017.8  平成29年度倉敷市ハンドボール夏季選手権大会 優勝

2017.12  第49回岡山県高等学校ハンドボール選手権大会 第3位

  • 2018.2 第23回中国高等学校ハンドボール新人大会 2位
  • 2018.4 第73回岡山県高等学校ハンドボール春季優勝大会 3位
  • 2018.5 第69回中国高等学校ハンドボール選手権大会 3位
  • 2018.6 第57回岡山県高等学校総合体育大会 3位
  • 2018.11 第73回岡山県高等学校ハンドボール新人大会 ベスト4
  • 2019.4 第74回岡山県高等学校ハンドボール春季優勝大会 4位
  • 2019.12 第51回岡山県高等学校ハンドボール選手権大会 3位
  • 2020.2 第25回中国高等学校ハンドボール新人大会 3位

 

 

ハンドボール部(女子)

2016.4  第71回岡山県高等学校ハンドボール春季優勝大会 3

2016.5  第67回中国高等学校ハンドボール選手権大会 ベスト8

2016.6  第55回岡山県高等学校総合体育大会ハンドボール競技の部 3

2016.7   37回岡山県高等学校ハンドボール夏季大会 優勝

2016.11  第71回岡山県高等学校ハンドボール新人大会 3

2017.1  第48回岡山県高等学校ハンドボール選手権大会 3

2017.2  第22回中国新人大会 準優勝

2017.4  第72回岡山県高等学校ハンドボ-ル春季優勝大会 2位

2017.5  第68回中国高等学校ハンドボール選手権大会 3位

2017.6  第56回岡山県高等学校総合体育大会 準優勝

2017.7   23回岡山県高等学校ハンドボール夏季大会 優勝

2017.10   第72回国民体育大会出場 5位

2017.12  第49回岡山県高等学校ハンドボール選手権大会 優勝

  • 2018.4 第73回岡山県高等学校ハンドボール春季優勝大会 優勝
  • 2018.6 第57回岡山県高等学校総合体育大会 優勝(インターハイ出場)
  • 2018.7 第69回全日本高等学校ハンドボール選手権大会 ベスト16
  • 2018.11 第73回岡山県高等学校ハンドボール新人大会 優勝
  • 2019.1 第50回岡山県高等学校ハンドボール選手権大会 準優勝
  • 2019.4 第74回岡山県高等学校ハンドボール春季優勝大会 4位
  • 2019.6 第58回岡山県高等学校総合体育大会 準優勝
  • 2019.7 第25回岡山県高等学校ハンドボール夏季大会 優勝
  • 2019.10 2019いきいき茨城国体 3名出場
  • 2019.11 第74回岡山県高等学校ハンドボール新人大会 3位
  • 2019.12 第51回岡山県高等学校ハンドボール選手権大会 3位

 

ソフトボール部

 

 

 

 

 

 

 

2016.4  平成28年度岡山県高校春季ソフトボール選手権大会 2

2016.5  第65回中国高等学校女子ソフトボール選手権大会  3

2016.6  第55回岡山県高等学校総合体育大会ソフトボール競技の部 2位

2016.8  平成28年度岡山県夏季ソフトボール選手権大会 3位

2017.4  平成29年度岡山県高等学校春季ソフトボール選手権大会

兼第66回中国高等学校女子ソフトボール選手権大会予選会 優勝

2017.4  岡山県高等学校備中支部総合体育大会ソフトボール競技 優勝

2017.5  第66回中国高等学校女子ソフトボール選手権大会 ベスト8

2017.6 第56回岡山県高等学校総合体育大会ソフトボール競技 2位

2017.10 第72回国民体育大会出場 3位

2017.11 平成29年度岡山県高等学校秋季ソフトボール大会 3位

  • 2018.4 平成30年度岡山県高等学校春季ソフトボール選手権大会 準優勝
  • 2018.4 岡山県高等学校備中支部総合体育大会ソフトボール競技 準優勝
  • 2018.5 第67回中国高等学校女子ソフトボール選手権大会 3位
  • 2018.6 第57回岡山県高等学校総合体育大会ソフトボール競技 準優勝
  • 2018.8 平成30年度岡山県高等学校夏季ソフトボール選手権大会 準優勝
  • 2018.11 平成30年度岡山県高等学校秋季ソフトボール選手権大会 準優勝
  • 2019.4 平成31年度岡山県高等学校春季ソフトボール選手権大会 4位

 

野球部

 

 

 

 

 

 

 

2016.5  平成28年度春季岡山県高等学校野球大会 ベスト8

2016.7  第98回全国高等学校野球選手権岡山大会 4

2016.10  平成28年度秋季岡山県高等学校野球大会 ベスト16

2017.5  平成29年度春季岡山県高等学校野球大会 ベスト4

2017.7  第99回全国高等学校野球選手権岡山大会 ベスト16

2017.10  平成29年度秋季岡山県高等学校野球大会 準優勝

2017.11  平成29年度岡山県高校野球1年生大会 優秀校

  • 2018.5 平成30年度春季岡山県高等学校野球大会 優勝
  • 2018.6 第130回春季中国地区野球大会 ベスト4
  • 2018.7 第100回全国高等学校野球選手権岡山大会 ベスト4
  • 2018.10 平成30年度秋季岡山県高等学校野球大会 優勝
  • 2018.10 第131回秋季中国地区野球大会 ベスト8
  • 2019.5 平成31年度春季岡山県高等学校野球大会 準優勝
  • 2019.7 第101回全国高等学校野球選手権岡山大会 準優勝
  • 2019.9 2019年度秋季岡山県高等学校野球大会 準優勝
  • 2019.11 第133回秋季中国地区野球大会 優勝
  • 2019.11 第50回記念明治神宮野球大会出場
  • 2020.3 第92回選抜高等学校野球大会(甲子園)出場

 

剣道部

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016.5  第62回中国高等学校剣道選手権大会岡山県予選会 ベスト8

2016.6  第63回全国高等学校剣道大会岡山県予選会

女子団体 ベスト8  男子個人 準優勝  (岡山インターハイへ)

2016.6  第62回中国高等学校剣道選手権大会

女子団体出場・女子個人出場・男子個人出場

2016.8  第63回全国高等学校剣道大会(岡山インターハイ) 男子個人出場

2016.8  平成28年度岡山県高校勝ち抜き剣道大会 3

2016.11   平成28年度岡山県高等学校新人剣道大会

男子団体 3 (中国大会へ) 女子団体 ベスト8

男子個人 3位(2名)(中国大会へ) 女子個人 ベスト8(中国大会へ) 

2017.1   第26回全国高等学校剣道選抜大会岡山県予選会 男子団体 ベスト8  女子団体3

2017.3  第19回中国高等学校新人剣道大会 男子個人 3位 男子団体 ベスト8

2017.5  第63回中国高等学校剣道選手権大会県予選会 男子団体 5位 女子団体 3位 男子個人 3位

2017.6  第63回全国高等学校剣道大会県予選会 男女団体 ベスト8  女子個人 3位

2017.6  第63回中国高等学校剣道選手権大会 女子団体 ベスト8  男子個人 ベスト8

2017.7  平成29年度岡山県剣道段別選手権大会 女子二段の部 3位 男子二段の部 2位

2017.8  平成29年度岡山県高校勝抜優勝大会 ベスト8

2017.8  第72回国民体育大会中国ブロック大会 優勝 (第72回国民体育大会へ)

2017.10   第72回国民体育大会出場

2017.11  第20回中国高等学校新人剣道大会県予選会 男子団体 ベスト8 女子団体 3位 女子個人 3位 (中国大会へ) 

  • 2018.4 第64回中国高等学校剣道選手権大会県予選会 女子団体 5位 男子団体 ベスト8
  • 2018.6 第64回全国高等学校剣道大会県予選会
    女子団体 ベスト8 女子個人 ベスト8 男子個人 ベスト8(中国大会出場)
  • 2018.7 平成30年度岡山県剣道段別選手権大会二段の部 男子二段の部 3位
  • 2018.8 平成30年度高等学校勝ち抜き優勝大会 男子団体 ベスト8
  • 2108.11 第21回中国高等学校新人剣道大会岡山県予選会
    男子団体 ベスト8 女子個人 ベスト8 2名(中国大会出場)
  • 2019.4 第65回中国高等学校剣道選手権大会県予選会 男子団体 ベスト8  女子個人 ベスト8
  • 2019.6 第66回全国高等学校剣道大会県予選会
          女子個人 3位 男子団体 ベスト8  男子個人 ベスト8(中国大会出場)
  • 2019.7 令和元年度岡山県剣道段別選手権大会 二段の部 3位
  • 2019.8 令和元年度岡山県高等学校勝抜優勝大会 団体3位
  • 2019.9 第74回国民体育大会 女子1名出場
  • 2019.11 令和元年度第22回中国等学校新人剣道大会県予選会 男子団体3位
  • 2020.3 令和元年度第22回中国等学校新人剣道大会 男子団体出場

 

 

ウェイトリフティング部

 

 

 

 

 

 

 

 

2016.4  岡山県高等学校ウェイトリフティング競技春季大会

男子53kg級 3位 85kg級 3位  女子48kg級   1位  2位  3位

女子53kg級  2位        女子58kg級  1位  2位  3位

      (中国大会出場へ)

2016.6  第55回岡山県高等学校総合体育大会ウェイトリフティング競技大会

男子85kg級 3位        女子48kg級 1位 2位 3位

女子53kg級 2位        女子58kg級 1位 2位 3位

2016.6  平成28年度第50回中国高等学校ウェイトリフティング選手権大会

男子56kg級 4位       男子85kg級 2位

女子48kg級 1位 2位 3位  女子53kg級 2位  女子58kg級 1位 2位 3位

2016.7  平成28年度第17回全国女子高等学校ウェイトリフティング選手権大会

女子48kg級 3名出場     女子58kg級 1名出場

2016.8  平成28年度全国高等学校総合体育大会ウェイトリフティング競技85kg級 ベスト16

2016.9  平成28年度岡山県高等学校ウェイトリフティング選手権大会

女子48kg級 1位 2位 3位   53kg級 2位  男子53kg級 3位  94kg級 1位

2016.11  平成28年度岡山県高等学校新人ウェイトリフティング大会

女子48kg級 1位 2位 3位  女子53kg級 2位

2016.11  平成28年度全国女子ウェイトリフティング選手権大会レディーカップ 女子48kg級 2名出場

2017.1  平成28年度中国高等学校ウェイトリフティング選抜大会

女子 48kg級 1位 2位    53kg級 2位

男子 53kg級 2位    105kg級 1位

2017.3 第32回全国高校ウエイトリフティング選抜大会男子 6位

2017.4 平成29年度岡山県高校ウエイトリフティング春季大会

男子団体 3位  女子団体 優勝

男子 53kg級 2位  62kg級 3位  105kg級 優勝

女子 48kg級 優勝  53kg級 優勝 2位 3位

2017.6 第51回中国高等学校ウエイトリフティング選手権大会

男子 53kg級 優勝  105kg級 優勝

女子 48kg級 2位  53kg級 優勝 2位 3位

    個人  優勝(4名) 2位(1名) 3位(1名)

2017.8  平成29年度全国高等学校総合体育大会 ウェイトリフティング競技 105kg級 6位

2017.9  平成29年度岡山県高等学校ウェイトリフティング選手権大会

男子62kg級 2位  105kg級 1位

女子48kg級 1位 2位 3位   53kg級 1位  2位   63kg級 1位

2017.10  第72回国民体育大会

男子105kg級 スナッチ 7位

2017.11  平成29年度岡山県高等学校新人ウェイトリフティング大会
男子56kg級 1位 62kg級 1位  女子団体 優勝 48kg級 1位 53kg級 1位 2位 63kg級 1位

2017.11  レディースカップ 第9回全日本女子選抜ウエイトリフティング選手権大会 女子48kg級 2位 5位

  • 2018.8 平成30年度全国高等学校総合体育大会
    高松宮賜旗第65回全国高等学校ウェイトリフティング競技選手権大会 62kg級出場
  • 2018.9 平成30年度岡山県高等学校ウェイトリフティング選手権大会
    男子56kg級 1位 62kg級 1位
    女子53kg級 1位 2位 58kg級 1位  63kg級 1位 2位 3位 75級 1位
  • 2018.11 平成30年度岡山県高等学校ウェイトリフティング競技新人大会
    男子55kg級 61kg級 出場
    女子49kg級 1位 55kg級 1位 2位 59kg級 1位 64kg級 1位 2位 3位
    74kg級 1位
  • 2018.11 第10回全国女子選抜ウェイトリフティング選手権大会
    女子 53kg級 58kg級 63kg級 2名 うち1名6位入賞 75kg級 出場
  • 2019.2 第21回中国高等学校ウェイトリフティング競技大会
          男子55kg級 3位
          女子49kg級 1位 55kg級 1位 3位 59kg級 1位 64kg級 1位 2位
            71kg級 1位 76kg級 1位
  • 2019.4 平成31年度岡山県高校ウエイトリフティング春季大会
          男子 61kg級 3位
          女子 55kg級 優勝 59kg級 優勝 2位 64kg級 優勝 2位 71kg級 優勝 2位 3位
             76kg級 優勝 +76kg級 優勝
  • 2019.6 令和元年度岡山県高等学校総合体育大会
          男子 55kg級 優勝
          女子 55kg級 優勝 2位 59kg級 優勝 64kg級 優勝 2位 3位 71kg級 優勝 2位
             76kg級 優勝 2位
  • 2019.6 第53回中国高等学校ウエイトリフティング選手権大会
          男子 61kg級 2位
          女子 49kg級 優勝 59kg級 優勝 64kg級 優勝 2位 71kg級 優勝 2位 
             76kg級 優勝 +76kg級 優勝
  • 2019.7 第21回全国高等学校女子ウェイトリフティング選手権大会
          女子 55kg級 8位 59kg級 3位 64kg級 26位 71kg級 3位 76kg級 12位 団体 5位
  • 2019.8 令和元年度全国高等学校総合体育大会 55kg級 20位
  • 2019.9 令和元年度岡山県高等学校ウェイトリフティング選手権大会
          男子67kg級 2位
          女子49kg級 優勝 55kg級 優勝 2位 3位 59kg級 優勝 2位 64kg級 優勝 2位 3位 
          71級 優勝 76級 優勝 2位
  • 2019.11 レディースカップ 第11回全日本女子選抜ウエイトリフティング選手権大会 
          55kg級 6位 59kg級 3位 64kg級 5位

 

バドミントン部(女子)

 

 

 

 

 

 

 

2016.4  平成28年度岡山県高体連バドミントン競技春季大会 シングルス ベスト32

2016.6   55回岡山県高等学校総合体育大会バドミントン競技の部

学校対抗戦 女子4位 (中国大会出場へ)

2016.6  第59回中国高等学校バドミントン選手権大会出場

2017.4  平成29年度岡山県高体連バドミントン競技春季大会 シングルス ベスト16

2017.6  第56回岡山県高等学校総合体育大会バドミントン競技会

団体女子4位 (中国大会出場へ)

2017.6  第60回中国高等学校バドミントン選手権大会出場

2017.11 平成29年度岡山県高等学校バドミントン競技秋季大会 3位

  • 2018.11 平成30年度岡山県高等学校バドミントン競技秋季大会 シングルス4位 ダブルス4位
  • 2019.2 平成30年度岡山県高体連バドミントン競技新人大会 ダブルスA級6位 ダブルスB級3位
  • 2019.4 平成31年度岡山県高体連バドミントン競技春季大会 シングルス 6位 ベスト16
  • 2019.6 第58回岡山県高等学校総合体育大会 団体女子4位 シングルス 7位 ダブルス 7位
  • 2019.7 第74回国民体育大会岡山県予選会 ダブルス ベスト8
  • 2019.7 第38回全日本ジュニアバドミントン選手権大会県予選会 ダブルス4位 シングルス7位
  • 2019.11 令和元年度岡山県高等学校バドミントン競技秋季大会 女子学校対抗3位 ダブルス3位
  • 2019.12 第48回全国高等学校バドミントン大会中国地区予選会 ダブルス出場

 

ソフトテニス部(女子)

 

 

 

 

 

 

 

2017.5  倉敷市地区学校対抗戦 3

2017.6  第56回岡山県高等学校総合体育大会 ベスト16

2019.4 平成31年度春季高校選手権大会 個人ベスト32

2019.6 第58回岡山県高等学校総合体育大会 団体 6位 個人ダブルス(中国大会へ)

 

ソフトテニス部(男子)

2016.6  第55回岡山県高等学校総合体育大会 団体ベスト16

2017.6  第56回岡山県高等学校総合体育大会  個人23位

2017.5  倉敷市地区学校対抗戦 3

2017.7  第60回中国高等学校ソフトテニス選手権大会出場(ダブルス)

 

水泳部

 

 

 

 

 

 

 

2016.6  第44回岡山県高等学校水泳競技大会

女子200m個人メドレー 3位  50m自由形 4位 200m背泳ぎ 4

女子400m フリーリレー 6位  400mメドレーリレー 6位  女子総合 6

2016.6  第55回岡山県高等学校総合体育大会

女子200m個人メドレー 4位  400m個人メドレー 4

女子400mフリーリレー 6位  400mメドレーリレー8(中国大会出場へ)

2016.7  第64回中国高等学校選手権水泳競技大会

女子200m個人メドレー  400m個人メドレー  400mフリーリレー 出場

女子400mメドレーリレー 出場

2016.8  第59回岡山県高等学校新人水泳競技大会

女子200m個人メドレー 3位  400m個人メドレー 3

     (第4回中国高等学校新人水泳競技選手権大会へ)

2017.6  第56回岡山県高等学校総合体育大会

女子200m個人メドレー 5(中国大会出場へ)

2017.7  第65回中国高等学校選手権水泳競技大会

女子200m個人メドレー 出場

2017.10  第5回中国高等学校新人水泳競技選手権大会

女子200m個人メドレー 出場

 

文化部

 

簿記部

  • 税理士試験「簿記論」
    平成30年 1名合格(3年生)
    平成29年 1名合格(3年生)
  • 日商 簿記検定 1級
    平成30年 1名合格(3年生)
  • 全経 簿記能力検定 上級
    平成30年 1名合格(2年生)
    平成29年 1名合格(2年生)
    平成27年 1名合格(2年生)
  • 全国高等学校簿記コンクール 全国大会
    平成30年 団体    3位  個人 優勝(最優秀賞)
         平成29年 団体 8位
    平成28年 団体 佳良賞
  • 全国簿記競技大会 全国大会
    平成30年 団体 優勝  個人 優勝、準優勝
    平成29年 団体 準優勝
    平成28年 団体 3位
  • 全国高等学校IT簿記選手権大会 全国大会
    平成30年 団体 3位  個人 6位
    平成29年 団体 3位  個人 4位
    平成28年 団体 12位
    平成27年 団体 5位
  •  日商1級部門(全国)
    平成29年 団体 8位
  • 全国簿記競技大会 中国地区予選
    平成30年 団体 優勝  個人 優勝、準優勝
    平成29年 団体 優勝  個人 優勝
    平成28年 団体 優勝  個人 優勝
  • 全国高等学校IT簿記選手権大会 近畿中国四国ブロック大会
    平成30年 団体 優勝
  • 岡山県商業実務競技大会(春・秋) 簿記の部
    平成26年〜30年 10季連続 団体優勝

2016.6  第121回岡山県高等学校商業実務競技大会 団体 優勝  個人 優勝 2位 3位(3名)

     (全国大会出場へ)団体    

2016.7  第32回全国高等学校簿記コンクール  団体 佳良賞  個人 佳良賞2名

2016.7  平成28年度簿記競技大会 中国地区予選  団体 優勝  個人 優勝 2位

     (全国大会出場へ)団体

2016.7  第36回全国高等学校IT・簿記選手権大会近畿・中国・四国ブロック大会 団体 4位

     (全国大会出場へ)団体

2016.8  第36回全国高等学校IT・簿記選手権大会全国大会 団体 12位

2016.9  平成28年度簿記競技大会全国大会 団体 3位

2016.10 第122回岡山県高等学校商業実務競技大会

A部門 団体 優勝   個人 優勝  3位(2名) 佳良賞

B部門 団体 優勝   個人 優勝(3名) 3位(2名)

2017.6 第123回岡山県高等学校商業実務競技大会 団体 優勝   個人 優勝 2位 3

    (全国大会出場へ)団体

2017.7 第33回全国高等学校簿記コンクール 団体 8位  個人 優良賞 佳良賞

2017.7 全国簿記競技大会中国地区予選 団体 優勝  個人 優勝

2017.7  第37回全国高等学校IT・簿記選手権大会 近畿・中国・四国ブロック大会

団体 2位  個人 3位 4位 10位

    (全国大会出場へ)団体

2017.8  第37回全国高等学校IT・簿記選手権大会 全国大会

団体 3位  個人 4位 優秀賞

2017.9  平成29年度簿記競技大会全国大会 団体 準優勝

2017.10 第124回岡山県高等学校商業実務競技大会 団体 優勝  個人 2位 3位

 

情報処理部

2016.6    第121回岡山県高等学校商業実務競技大会 団体 3位

2017.6 第123回岡山県高等学校商業実務競技大会

団体 3  個人 3

    (全国大会出場へ)個人

2017.10 第124回岡山県高等学校商業実務競技大会 団体 2位 個人 2位 3位

  • 2018.6 第125回岡山県高等学校商業実務競技大会団体 3位 個人 3位(全国大会出場へ)
  • 2018.7 第30回全国高等学校情報処理競技大会 優良賞
  • 2018.10 第126回岡山県高等学校商業実務競技大会団体 3位 個人 3位 2名

 

ワープロ部

2016.6 第121回岡山県高等学校商業実務競技大会

                 団体 2位   個人 3位、佳良賞

    (全国大会出場へ)個人  3年連続優勝表彰(H25~H27年)

2016.8 第63回全国高等学校ワープロ競技大会 個人出場

2016.10 第122回岡山県高等学校商業実務競技大会

団体 2位   個人 2位、3位、正確賞

(中国大会出場へ)団体 

2016.11 第7回中国五県高等学校商業教育実技競技大会

団体 優良賞   個人 佳良賞

2017.6 第123回岡山県高等学校商業実務競技大会

団体 2   個人 2位、3位、佳良賞、正確賞

     (全国大会出場へ)個人

2017.10 第124回岡山県高等学校商業実務競技大会 団体 2位  個人 2位 3位 佳良賞 正確賞

     (中国大会出場へ)団体

2017.11 第8回中国五県高等学校商業教育実技競技大会 団体 3位 個人 佳良賞

  • 2018.6 第125回岡山県高等学校商業実務競技大会
    団体 優勝 個人 2位 2名、3位 2名(全国大会出場)
  • 2018.8 第65回全国高等学校ワープロ競技大会 団体出場
  • 2018.10 第126回岡山県高等学校商業実務競技大会
    団体 優勝 個人 1位 2位 3位 正確賞2名
  • 2018.11 第9回中国五県高等学校商業教育実技競技大会 団体3位 個人3等

 

競算部

2016.6  第121回岡山県高等学校商業実務競技大会

珠算部門  団体 4位  個人 2位  (全国大会出場へ)個人1名 

            種目別   伝票・ビジネス 優勝

電卓部門  団体 4位   種目別   読上 優勝

2016.10 第122回岡山県高等学校商業実務競技大会

珠算部門  団体 優勝  個人 2位、3位2名  (中国大会出場へ)団体3名 

            種目別   ビジネス・読上算 優勝

電卓部門  団体 3位   種目別   読上算 優勝

2016.11 中国五県高等学校商業教育実技競技大会

珠算部門 団体 第3

種目別  伝票算 第3位  読上算 第3

2017.6 第123回岡山県高等学校商業実務競技大会

      珠算部門 団体 3位  個人 3

           種目別   伝票算・読上算 優勝  (全国大会出場へ)個人2名

2017.6 第123回岡山県高等学校商業実務競技大会 電卓部門  団体 3

2017.10 第124回岡山県高等学校商業実務競技大会・珠算部門 団体 2位 個人 2位 3位 種目別読上算 優勝
・電卓部門 団体 3位 個人 3位 種目別伝票算 優勝 同読上算 優勝

2017.11 第8回中国五県高等学校商業教育実技競技大会・電卓部門 種目別伝票算 2位 同読上算 2位

2018.5 そろばんコンテストオカヤマ高校の部
  • ・団体優勝 個人3位 種目別読上算3位
2018.6 第125回岡山県高等学校商業実務競技大会
  • ・珠算部門 団体 優勝 個人 3位 2名
  • ・電卓部門 団体 2位 個人 2位 3位 2名
2018.7 平成30年度全国簿記電卓競技大会 中国地区予選
  • ・電卓部門 団体 優勝 個人 優勝 2位

2018.8 第65回全国高等学校珠算・電卓競技大会

  • ・個人総合 佳良  種目別伝票算3等 種目別読上算3等
2018.9平成30年度全国電卓競技大会兼国際電卓競技会
  • ・団体 準優勝  個人 優勝
2018.10 第126回岡山県高等学校商業実務競技大会
  • ・珠算部門 団体 優勝 個人 2位 2名 3位
  • ・電卓部門 団体 優勝 個人 1位 2位 3位
2018.11 第9回中国五県高等学校商業教育実技競技大会
  • ・珠算部門 団体 3位 個人総合3等 種目別伝票算3等 ビジネス計算2等3等 読上暗算2等 読上算3等
  • ・電卓部門 団体 優勝 個人総合2等3等 種目別伝票算1等2等3等 ビジネス計算1等2等3等 読上算1等2等2名
2018.11 第22回全日本電卓競技大会西日本大会
  • ・高等学校の部 優勝 団体総合 2位 個人総合 2位 種目別読上算 3位
2019.1 第22回全日本電卓競技大会
  • ・高等学校の部 6位 団体総合 佳良 個人総合 佳良

 

書道部

 

 

 

 

 

 

 

2016.5  「まいらいふ倉敷」春祭り書道パフォーマンス披露

2016.6  岡山芸術文化賞ジュニア奨励賞

2016.6  第17回高校生国際美術展 書の部

岡山県知事賞(10,125点中 上位10点)  奨励賞(10,125点中 218点)  佳作

※奨励賞以上の作品は、国立新美術館(東京港区六本木)にて展示

2016.7   40回全国高等学校総合文化祭広島大会 書道部門参加(5年連続出場)

2016.8  第45回全国高等学校書道展 四国大学文学部長賞

2016.8  第62回岡山県児童生徒書道展

<仮名の部>山陽新聞社長賞(最高賞) 岡山県知事賞

2016.8  倉敷駅地下道アートギャラリー展示

2016.10  第2回イオンモールカップ高等学校書道パフォーマンスグランプリ中四国大会岡山県予選

優勝 決勝進出

2016.11  第25回国際高校生選抜書展(書の甲子園) 団体賞、中国地区優勝校

※地区優勝校として、春のセンバツ高校野球開会式

プラカード揮毫  準大賞1名、優秀賞1名、入選8

2017.1  第2回イオンモールカップ高等学校書道パフォーマンスグランプリ中四国大会決勝大会

「敷島の心」パフォーマンス披露  ※RNC西日本放送にて決勝大会の演技放映

2017.2  倉敷商工会議所青年部20周年記念祝賀会 書道パフォーマンス披露

2017.4  「倉敷市」50周年記念式典 「繋ぐ」書道パフォーマンス披露

2017.5  「まいらいふ倉敷」春祭り書道パフォーマンス披露

2017.5  倉敷市長表敬訪問

2017.6  第47回倉敷市書道展 市議会議長賞

2017.8   41回全国高等学校総合文化祭宮城大会 書道部門 特別賞

2017.8   46回全国高等学校書道展 推薦賞 特選

2017.8   倉敷駅地下道アートギャラリー展示

2017.8   第18回高校生国際美術展 書の部

岡山県知事賞(13,588点中 上位14点) 奨励賞(13,588点中 上位221点) 佳作

※奨励賞以上の作品は国立新美術館(東京都港区六本木)にて展示

2017.9   63回岡山県児童生徒書道展

<仮名の部>岡山県教育委員会教育長賞 岡山市長賞 審査委員長賞 岡山県高等学校書道連盟会長賞

2017.9   秋の交通安全県民運動 岡山県庁にて書道パフォーマンス披露 伊原木県知事の前で決意表明

2017.10   第12回倉敷市民スポーツフェスティバル 書道パフォーマンス披露

2017.10   第21回ふれあい人権フェスティバル 書道パフォーマンス披露

2017.11  第26回国際高校生選抜書展(書の甲子園) 団体賞 中国地区優勝

※地区優勝校として、春のセンバツ高校野球開会式プラカード揮毫  秀作賞2名、入選11名

  • 2018.5 「まいらいふ倉敷」春祭り書道パフォーマンス披露
  • 2018.5 「星野さんの言葉でエール」(5月18日山陽新聞掲載)
  • 2018.6 第42回「歯の健康フェア」パフォーマンス披露(くらしき健康福祉プラザ)
  • 2018.6 第48回倉敷市書道展 市展賞
  • 2018.8 倉敷駅地下アートギャラリー「今を生きる」展示
  • 2018.8 西日本豪雨避難所訪問(岡田小)
    「今を生きる」作品展示(岡田小 薗小 二万小)※テレビ新聞報道
  • 2018.8 西日本復興支援「真備よろずチーム研究所」
    (倉敷市真備公民館箭田分館)作品寄贈
  • 2018.8 第42回全国高等学校総合文化祭長野大会書道部門
    菅公賞・特別賞(ベスト20)(7年連続岡山県代表)
  • 2018.8 第19回高校生国際美術展<書の部>岡山県知事賞・奨励賞
    ザ・リッツ・カールトンでの表彰式出席
    8/8~19 国立新美術館(東京都六本木)へ作品展示
  • 2018.8 第23回全日本高校・大学書道展 展賞・優秀賞
  • 2018.8 第47回全国高校書道展推薦 推薦賞
  • 2018.8 第64回岡山県児童・生徒書道展
    山陽新聞社長賞(最高賞) 岡山県知事賞 審査委員長賞、特選他
  • 2108.9 「広報くらしき」平成30年9月号(NO、620) 表紙「今を生きる」掲載
  • 2018.9 第31回六ツ森ケイ子&クリスタルサウンドコンサート
    (平成30年豪雨被災者支援コンサート)
    倉敷駅地下アートギャラリー作品「今を生きる」ステージ使用
  • 2018.9 倉敷駅地下アートギャラリー作品「今を生きる」掲示
    玉島文化交流センター・中国職業能力開発大学校・倉敷市立図書館他
  • 2018.9 倉商祭(文化の部)オープニングパフォーマンス披露
  • 2018.10 教育通信「こころのわ Vol28」表紙「今を生きる」掲載
  • 2018.11 第27回国際高校生選抜書展(書の甲子園)秀作賞・入選
  • 2018.11 第26回北前舩寄港地フォーラムIN尾道「復興の夕べ」
    レセプション 書道パフォーマンス披露
  • 2018.12 高梁川流域連盟機関紙「高梁川」第76号 表紙「今を生きる」掲載
  • 2019.1 星野仙一秘宝展 作品出品
  • 2019.1 平成30年度自然災害写真報道写真展倉敷ボランティア報告展示(於上智大)
    作品「今を生きる」展示
  • 2019.1 新春書道パフォーマンス(於アリオ倉敷)
  • 2019.2 平成30年度全国優秀作品展示(於国立オリンピック記念青少年センター)
  • 2019.2 第18回有城荘まつり 書道パフォーマンス披露 ☆「まいらいふ倉敷」毎月訪問

 

美術部

 

 

 

 

 

 

 

2016.6  平成28年度高校生美術コンクール

金賞2名  銀賞 3

2017.6  平成29年度高校生美術コンクール

金賞3名  銀賞 3

2017.6  第41回岡山県高校生芸術フェスティバル2017に係るポスター原画コンクール 特選

  • 2018.6 平成30年度高校生美術コンクール 金賞1名  銀賞 4名
  • 2019.2 第51回岡山県高等学校美術展 出品

 

吹奏楽部

 

 

 

 

 

 

 

2016.9  第15回マーチングバンド・バトントワーリング岡山大会 金賞

     (中国大会出場へ)

2016.12  第44回マーチングバンド全国大会 出場

2017.9  第16回マーチングバンド・バトントワーリング岡山大会 金賞 パフォーマンス賞 ブラス賞 パーカッション賞

2017.10  2017マーチング・イン・オカヤマ フェスティバルの部 SOUND SPORT賞

2017.11 第34回マーチングバンド中国大会 金賞(1位)

     (全国大会出場へ)

2017.12 第45回マーチングバンド全国大会 銅賞

  • 2018.8 第59回岡山県吹奏楽コンクール A部門 銀賞
  • 2018.9 第17回マーチングバンド・バトントワーリング岡山県大会
    金賞/キャプション賞/ビジュアル賞
  • 2018.11 第35回マーチングバンド中国大会 金賞
  • 2018.12 第46回マーチングバンド全国大会 銅賞
  • 2019.3 『教育時報』3月号「創作の広場」掲載
  • 2019.9 第18回マーチングバンド・バトントワーリング岡山県大会 金賞
  • 2019.11 第36回マーチングバンド中国大会 金賞
  • 2019.12 第47回マーチングバンド全国大会 銅賞

 

 

商業研究部

2017.7  平成29年度高梁川流域観光プロモーション事業 1位

2017.8    第27回岡山県高等学校生徒商業研究発表大会 優秀賞

    (中国大会出場へ)

2017.9 第31回中国五県高等学校生徒商業研究発表大会 最優秀賞

    (全国大会出場へ)

2017.11 第25回全国高等学校生徒商業研究発表大会 優良賞

  • 2018.8 第28回岡山県高等学校生徒商業研究発表大会 優秀賞
  • 2018.9 第32回中国五県高等学校生徒商業研究発表大会 優秀賞

 

ESS同好会

2016.6 第22回吉備国際大学 高校生英語スピーチコンテスト 審査員特別賞

2017.10 第34回全国商業高等学校英語スピーチコンテスト スピーチ部門優勝 レシテーションの部 2位

    (全国大会出場へ)


  • 2018.10 第35回全国商業高等学校英語スピーチコンテスト岡山県予選会 スピーチ部門 3位
    レシテーションの部 2位
  • 2018.11 第2回上代杯高校生英語プレゼンテーションコンテスト 優秀賞

 

 

将棋部

  • 2018.05 第48回岡山県高等学校将棋選手権大会兼第54回全国高等学校将棋選手権大会県予選 女子個人戦優勝
  • 2018.08 H30全国高等学校総合文化祭将棋部門 ベスト16
  • 2018.08 第38回岡山県高等学校夏季将棋大会 個人戦優勝
  • 2018.10 第38回岡山県高等学校秋季将棋大会 女子個人戦優勝
  • 2018.12 第17回中国地区高等学校将棋選手権大会 女子個人戦優勝
  • 2019.02 第27回全国高等学校文化連盟将棋新人大会 ベスト16